Если вы нашли наши услуги полезными, поделитесь ссылкой на своей странице в социальной сети, расскажите вашим друзьям:

Бесплатная юридическая консультация в Самаре

На нашем сайте вы можете получить бесплатную юридическую консультацию адвоката в Самаре. Если у вас есть вопрос по уголовному, семейному, корпоративному или гражданскому праву, вы можете задать его нам и получить ответ юриста на нашем сайте.

В нашей бесплатной юридической консультации рассматриваются такие вопросы, как защита в уголовных делах в Самаре, трудовое право в Самаре (например - взыскание зарплаты, или восстановление на работе), семейное право (развод через ЗАГС или через суд в Самаре, взыскание алиментов). Адвокаты в Самаре готовы помочь вам в решении любых юридических проблем.

Задать вопрос

Вернут ли нам деньги в банке, которые своровали мошенники?

Автор вопроса: Мария , 2 марта 2021 г.

Здравствуйте. Моей тете позвонили мошенники, представились сотрудниками банка и попросили назвать трехзначный код. Она машинально назвала, те сразу бросили трубку и через минуту на карте не стало денег. В полицию заявление написали. Вернут ли нам деньги в банке, потому что сумма немаленькая?

Здравствуйте! По закону банк должен вернуть все деньги. Если же при переводе использовался код из СМС, то банк откажет в возврате денежных средств. В таком случае, если в ходе расследования будут установлены мошенники, то Вам надлежит подать в суд исковое заявление в рамках уголовного дела о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Так что моральный вред тоже нужно взыскивать. Адвокат Гончарова О.И., +7 927 202 46 71.

Имеет ли право банк заставить своего пользователя скачать какое-то приложение?

Автор вопроса: Валерий , 1 марта 2021 г.

Мой отец получает зарплату на карточку Росбанка. Недавно ему начали звонить и говорить, что он должен обновить приложение в мобильном телефоне, чтобы продолжить получать деньги. Но у него нет возможности даже установить приложение. Скажите, имеет ли право банк заставить своего пользователя скачать какое-то приложение для получения зарплаты на карту?

Принуждение персонала к пользованию услугами определенного банка нарушает права работника свободно распоряжаться своим доходом, что является прямым нарушением Конституции РФ. В текущей редакции ТК РФ (ст.136) содержится норма, обязывающая работодателя делать перечисления зарплаты на те реквизиты, которые работник указал в своем заявлении. Однако это требование закона на практике не всегда соблюдается. Тем более никто не имеет право заставить гражданина подключать приложения.

Что со мной сделают, если не отдам микрозайм?

Автор вопроса: Валерий , 1 марта 2021 г.

Прочитал в интернете, что если набрать микрозаймы и не отдавать, то максимум мой долг увеличится в 2,5 раза. То есть нельзя взять 10 тысяч, а потом остаться должным 500. Скажите, что сейчас будет с должником по закону, который набрал микрокредиты? Никогда не брал, поэтому не знаю.

С 1 июля 2019 года введены в действие следующие ограничения:
- процент по договору займа не должен превышать 1% в день;
- общая сумма всех начислений по договору, с учетом пеней и штрафов за просрочку, не может превышать двукратную сумму долга (с 1 января 2020 – полуторакратного).
Ранее сумма процентов, пеней и штрафов ничем не ограничивалась, обычной практикой считалось прогрессивное увеличение размера долговых обязательств. Если вовремя не платить микрозайм в 15 тысяч рублей, реально было получить долг в 150-200 тысяч. Теперь предельный размер задолженности по такому договору ограничен 30 тыс. рублей.

Возврат денег за операцию

Автор вопроса: Нина , 18 февраля 2021 г.

Здравствуйте. Моя мама (80 лет), инвалид 1 группы по зрению сломала шейку бедра. Доктор в стационаре сказал, что по квоте ждать эндопротез месяц, поэтому было решено делать операцию сразу, вставив платный протез.Пожалуйста, объясните мне мои действия пошагово, как вернуть хотя бы часть денег. Когда, куда, с какими бумагами мне для этого обращаться. Есть ли какие-нибудь тонкости во всей этой процедуре. на которые необходимо обратить особое внимание. Заранее благодарю. Нина.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в страховую компанию, которая выдала Вашей маме полис ОМС, со всеми документами, касающимися лечения. В страховой компании решат, законно ли с Вас взяли деньги. Если у Вас не было направления на лечение от лечащего врача, в выплате, скорее всего будет отказано. Более подробную информацию Вы можете получить в страховой компании.

Как оформить парковку для инвалида?

Автор вопроса: Игорь , 9 февраля 2021 г.

Моя мама инвалид, ее нужно возить в больницу. Подскажите, как и где можно оформить разрешение на спецстоянку для автомобиля, где едет инвалид?

Вы можете пользоваться знаком «Инвалид», когда перевозите маму. При этом необходимо иметь при себе справку об инвалидности и мама должна быть при Вас. Когда вы едете без мамы, прав на парковку в зоне действия знака «Парковка для инвалидов» Вы не имеете. Разрешение на специализированную стоянку можно оформить на портале «Госуслуги» по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/399830/1. Адвокат Гончарова Ольга Игоревна, +7 927 202 46 71.

потребительский кредит умершего

Автор вопроса: Александр , 8 февраля 2021 г.

Моя жена умерла! Она имела два потребительских кредита с страхованием. На следующий день после похорон было подано заявление с приложением документа свидетельство о смерти в банки, где имелись у нее кредиты. По договору страхования , страховая компания должна погасить кредит в случае смерти кредитора, но такое ощущение, что банки тянут время (то потеряли заявление, то просят погасить долг за текущий месяц, то не все документы собраны) до 6 месяцев, где я вступлю в наследство. И тогда они повесят на меня долг кредита моей умершей жены. Они вправе так делать? Если да, что мне делать?

Если смерть Вашей супруги действительно подпадает под страховой случай, то пора писать досудебную претензию. Мы можем помочь оформить документы и направить их страховой компании, звоните +7 927 202 46 71, Гончарова Ольга Игоревна.

Северная пенсия

Автор вопроса: ирина , 31 января 2021 г.

Здравствуйте, в 2014 году переехала из района Крайнего Севера в Самару, на пенсионный учет сразу не встала, сейчас хочу встать на учет в Самаре. Хотела бы узнать - районный коэффициент с меня снимут за все годы?

Здравствуйте!
Действительно, при переезде из РКС в Самару размер Вашей пенсии уменьшится на районный коэффициент, но только с того момента, как вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. Чтобы получить пенсию в Самаре без проволочек, не забудьте самостоятельно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, уведомив их о своем переезде. Это необходимо сделать для того, чтобы Ваше пенсионное дело перенаправили по новому месту жительства. Адвокат Гончарова Ольга Игоревна, +7 927 202 46 71.

Проверить правильность расчета пенсии

Автор вопроса: Наталия , 26 января 2021 г.

Здравствуйте! Я на пенсии с 2015 года, но продолжаю работать. В ПФР я запрашивала выплатное дело и сфотографировала его, там все очень запутано, как мне кажется. Может ли специалист ли проверить расчет пенсии и сколько будет стоить эта услуга?

Здравствуйте! По данному вопросу позвоните, пожалуйста, адвокату Гончаровой Ольге Игоревне по номеру +7 927 202 46 71.

Мои льготы делят на пятерых. Это правильно?

Автор вопроса: Ирина , 26 января 2021 г.

В 1994 году мне дали инвалидность. Есть льготы по ЖКХ. Мы с мужем живем вдвоем. Там у нас прописаны трое детей, но живут они все в самаре на съемных квартирах. Выписать их не можем. Из-за этого мои льготы по ЖКХ делят на пятерых. Это правильно?

Пожалуйста, уточните вопрос. Из Вашего письма неясно, что означает «ДЕЛЯТ на пятерых».

Что положено многодетной матери?

Автор вопроса: Маргарита , 26 января 2021 г.

Многодетная мать. Я слышала, что можно оформить пособия для тех. у кого дети рождены до 1990 года. У меня пенсия минимальная, живу в сельской местности. Мне два раза дали выплаты по 550 рублей. К тому же у меня есть ребенок инвалид второй группы пожизненно. Какие льготы и пособия мне полагаются или надбавки к пенсии?

Здравствуйте!
По поводу Вашего вопроса о пособиях за детей, рожденных до 1990 года. С учетом Закона "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01 января 2015 года, стало возможно заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. То есть, за указанные периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы:
1,8 балла за год ухода за первым ребенком (2,7 балла за 1 год 06 месяцев),
3,6 балла — за год ухода за вторым (5,4 балла за 01 год 06 месяцев),
5,4 балла — за год ухода за третьим и последующими детьми (8,1 балла за 01 год 06 месяцев).
Если пенсия была Вам назначена ДО 01 января 2015 года, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов работы (трудовой деятельности) периодами ухода за детьми в баллах.
Что касается льгот и пособий, рекомендую зайти на сайт Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по указанной ссылке: http://minsocdem.samregion.ru/forma-oficialnogo-obrashcheniya-0 и задать через форму официального обращения все интересующие вопросы. Адвокат Гончарова Ольга Игоревна, +7 927 202 46 71.

Страницы

Подписка на Бесплатная юридическая консультация в Самаре